Today.ua

В Украине начнут вручать повестки по-новому: проигнорировать больше не получится

Призывников в Украине ждут новые правила выдачи повесток. В частности,  военкоматы планируют предоставить боди-камеры своим работникам, чтобы те фиксировали момент вручения повесток военнообязанным. 

Видеотехнику решили выдать после нескольких резонансных случаев, когда военные силой вручали повестки людям на улице. 

"Мы над этим работаем. Поскольку это необязательный элемент, но понимая, что вот так могут развиваться события, мы использовали это как способ предостережения для того, чтобы действительно объективно иметь возможность оценить всю ситуацию, если таковая возникла", – рассказала руководительница Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк.

Конфликтные ситуации во время вручения повесток украинцам на улицах случаются не часто, но все же бывает, что призывники не согласны принимать повестки, хотя закон Украины разрешает вручать документ в любых общественных местах, в том числе на улице и блокпостах.

Теперь факт вручения повестки будет сниматься на камеру, и в случае возникновения конфликтных ситуаций, данные с камеры будут передаваться в правоохранительные органы, как доказательства. В интернете часто появляются вырезанные отрывки видео моментов вручения повесток, но они не содержат всей процедуры, поэтому сложно сделать выводы.

Ранее сообщалось, как работодатели в Украине выдают повестки своим сотрудникам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ