Today.ua

Украинцы во время войны должны работать ежедневно по 12 часов

В Украине, которая с 24 февраля сражается с российскими оккупантами, изменились условия труда. Для некоторых категорий работников установили 60 часовую рабочую неделю. Сегодня мы расскажем, кто из украинцев во время войны будет работать по 12 часов в день.

Согласно закону "Об организации трудовых отношений в условиях военного положения", в Украине работодатели могут увеличить рабочую неделю вплоть до 60 часов. До войны рабочая неделя в нашей стране составляла 40 часов.

Однако, работодатели не могут спонтанно, например, ради извлечения дополнительной прибыли, заставлять персонал трудиться по 60 часов в неделю. Для увеличения рабочего дня нужно обоснование. Например, это необходимо для того, чтобы население могло получать надлежащие услуги или продукты питания.

И, конечно, во время войны могут увеличивать рабочую неделю предприятия, работающие на оборону страны. А так как таких предприятий во время военного положения много, то достаточно большое количество украинцев могут столкнуться с необходимостью работать заметно больше, чем до полномасштабного вторжения России.

Что же касается оплаты труда при увеличенной рабочей неделе, то она проводится в соответствии с утвержденными тарифами. А вот наказания за несвоевременную оплату труда отменено.

Ранее стало известно, можно ли в Украине во время войны увольнять сотрудников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ