Today.ua

В Украине прогнозируют дальнейший рост цен на недвижимость

Цены на жилье в Украине начнут расти с приходом весны. После зимнего застоя на рынке жилья спрос на новые квартиры оживится и соответственно цены также устремятся вверх.

О грядущем оживлении на рынке жилья рассказал сооснователь и управляющий партнер INSPI Development Владимир Семенцов.

По словам эксперта, застройщики ожидают реанимации рынка жилья примерно со второй половины марта, то есть с началом потепления и активизации строительных работ. Именно на этот период прогнозируют рост спроса на новое жилье с первичного рынка. Он вырастет примерно на 10%, таким образом вернувшись к показателям, которые были под занавес прошлого года.

"Мы ожидаем, что рост спроса на первичном рынке жилья в марте-апреле составит около 10%, приблизившись к показателям конца декабря 2021 года", – прогнозирует Семенцов.

Сейчас инвесторы взяли паузу. У них есть время для осознанного и тщательного выбора подходящего варианта. Поэтому с приходом весны наибольшим спросом будут пользоваться на рынке качественные проекты, которые только начинают строиться, считает эксперт.

Во-первых, в начале строительства они гораздо дешевле. А во-вторых, инвесторы смогут удовлетворить свой запрос на качественное жилье.

Снижение активности на рынке жилья – обыденное явление для начала года. Однако в этом году к нему присовокупились еще и неблагоприятные внешнеполитические факторы. Поэтому покупатели вдвойне не торопятся вкладывать свои кровные в покупку квартир. А то ведь, неровен час, можно остаться и без денег, и без жилья.

Не спешат выкладывать свой товар по сниженным зимним ценам и девелоперы. У крупных застройщиков достаточно "подкожного жирка", дабы пережить зиму, не привлекая ресурсов инвесторов, чтобы дождаться более удобных цен на рынке.

Однако с приходом весны ситуация изменится, убежден Владимир Семенцов. Инвесторы активизируют спрос на жилье, а девелоперы поднимут на него цены. По прогнозам специалиста, цены на первичке вырастут в среднем на 3%. Хотя в некоторых сегментах они могут подняться и выше.

Напомним, в Украине массово скупают недвижимость иностранцы. Правда, сейчас они также заняли выжидательную позицию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ