Today.ua

Украина хочет отказаться от российского газа и перейти на топливо из Азербайджана

Украина ищет новых газовых партнеров и одним из новых поставщиков топлива может стать Азербайджан. Возможность получать газ из стран Азии обсуждалась и ранее, но сейчас эта идея становится еще более реалистичной. Об этом заявили в украино-азербайджанской рабочей группы касательно сотрудничества в энергетической сфере.

Вопрос об отказе от газа российского "Газпрома" стоит на повестке дня давно. Однако, найти альтернативу пока не удавалось. Выгоднее для Украины было бы добывать газ из собственных недр, но до этого пока не дошли. В конце 2020-го года Азербайджан начал коммерческие поставки газа в Европу в обход России. Поставки идут через территорию Турции и трубопровод TANAP, а далее через Трансадриатический газопровод (TAP).

На протяжении следующих 25 лет Баку ежегодно будет поставлять около 10 млрд кубометров газа в Европу: 8 млрд кубов в Италию, по одному миллиарду кубометров – в Грецию и Болгарию. В Украину газ может попасть через Трансбалканский газопровод, который проходит от Турции территорией Украины.

Транспортный вопрос решен, остается вопрос с наличием ресурса. Ведь страны, которые строили трубопровод  TANAP, рассчитывали на свои потребности, и у них не хватит  газа для выполнения обязательств еще и перед Украиной. Поэтому рассчитывать на азербайджанский газ пока что рано, по крайней мере, если Азербайджан не прекратит поставки в Европу.

Всего в Европу Азербайджан поставляет 10 млрд кубометров газа. Ровно столько же нужно Украине для полного покрытия своих потребностей.

Ранее сообщалось, почему летом растут цены на газ, и чего ожидать украинцам осенью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ