Today.ua

Рынок жилья в Украине замер: продавцы отзывают предложения по продаже квартир

В Украине практически замер рынок жилья. Покупатели не торопятся с покупкой квартир, а продавцы, один за другим, отзывают с рынка объявления, касающиеся продажи жилья. У первых нет денег и уверенности в мирном развитии событий в Украине. А вторые просто ждут подорожания, чтобы в очередной раз поднять цены на жилье.

Впрочем, если украинцы практически не реагируют на слухи о возможном военном противостоянии между Украиной и Россией, то иностранцы сейчас предпочитают воздержаться от покупки жилья в Украине. Хотя раньше они охотно скупали квартиры как в Киеве, так и в других крупных городах. Особой активностью на украинском рынке недвижимости отличались израильтяне, грузины и канадцы. Сейчас их активность утихла.

В то же время продавцы жилья также, один за другим, отзывают свои объявления о продаже квартир. Они ожидают более высоких цен. Ведь сейчас на рынке недвижимости сохраняются цены, установленные еще в октябре-ноябре прошлого года.

"Действительно, некоторые собственники отозвали свои предложения о продаже. Они считают, что сейчас никто их объекты не оценит по достоинству, а они хотели бы продать их дороже, поскольку рынок в лице крупных застройщиков им говорит, что цены растут вопреки всему", – говорит специалист по недвижимости Михаил Артюхов.

Между тем, некоторые эксперты рынка жилья считают, что дорожать оно не будет. По крайней мере, в ближайшем году. Напротив, на рынке недвижимости следует ожидать более низких цен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ