Today.ua

Кабмин окончательно утвердил решение о принудительной эвакуации детей: стало известно, откуда будут вывозить

Кабмин окончательно принял решение об эвакуации детей. Теперь эвакуация детей из зоны активных боевых действий будет происходить принудительно. На это не потребуется согласие родителей. Причем вместе с ребенком или детьми обязательно будет эвакуироваться хотя бы один взрослый.

Об этом сообщила пресс-служба Минреинтеграции.

Следовательно, для того чтобы эвакуировать несовершеннолетних жителей с опасных территорий, не нужно будет согласия их родителей. Такие решения об эвакуации будут принимать областные военные администрации, предварительно согласовав их с военным командованием и Координационным штабом по вопросам проведения обязательной эвакуации населения.

Отказ от эвакуации невозможен. Детей будут вывозить из опасных зон в принудительном порядке.

Сопровождать эвакуированного ребенка (детей) обязательно должен кто-нибудь из взрослых членов семьи. Это может быть мать, отец или кто-нибудь из опекунов несовершеннолетнего.

Как сообщила глава профильного министерства Ирина Верещук, в настоящее время обязательной эвакуации подлежат только дети, которые остаются в Бахмуте. Согласно данным Минреинтерации, в городе, который сейчас находится на линии огня, еще остается около 4 тысяч гражданских лиц. Среди них 40 детей, которых немедленно следует вывезти.

Напомним, месяц назад правительство призвало эвакуироваться гражданское население из Славянска Донецкой области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ