Today.ua

Стало известно, кому уже с осени перестанут приносить пенсии

Стало известно, кому уже осенью нынешнего года пенсия станет почти недоступна. Этим людям больше не принесут деньги на дом. Чтобы забрать их, им придется добраться до ближайшего города и выстоять в очереди за деньгами. Такой ежемесячный квест с 1 сентября предстоит проходить двум миллионам пожилых украинцев.

Дело в том, что с 1 сентября компания "Укрпочта" прекращает доставку пенсий и социальных выплат сельским жителям. До сих пор большинство из них получали выплаты через "Укрпочту", и пенсию им доставляли почтальоны. Однако "Укрпочта" выставила непомерные запросы по оплате своих услуг,  и правительство решило от них отказаться. Таким образом, до 1 сентября нужно срочно решить, кто заменит "Укрпочту" для 3,5 миллиона украинцев, которым она доставляла деньги домой.

В правительстве решили оставить домашнюю доставку только для тех, кому совсем уж невмоготу выбраться  из дому.

Кому по-прежнему будут приносить пенсию домой:

Таких людей насчитали в Украине около полутора миллионов. Всем остальным придется ежемесячно добираться до очагов цивилизации, чтобы получить свои выплаты.

Впрочем, и тем, кому будут по-прежнему доставлять пенсию на дом, ее не будут приносить почтальоны. Доставкой пенсий будут заниматься фирмы, которые выиграют тендер по доставке.

Между тем, как выяснилось, граждане, которым приносят пенсии на дом, обитают не только в селах. Оказывается, даже 23% столичных пенсионеров получают свои выплаты именно таким образом. А больше всего клиентов "Укрпочты" проживает во Львовской области. Там почтальоны доставляют пенсию 39% пожилых граждан.

При этом не стоит забывать и о труднодоступных горных районах Карпат, где плотность населения невелика. Однако и там проживают пенсионеры. Иногда почтальону приходится в холод и стужу карабкаться по склону хребта, чтобы доставить деньги всего одному пенсионеру.

В общем, за четыре месяца,  оставшиеся до осени, Минсоцполитики и Пенсионный фонд должны решить непростую задачу по доставке пенсий людям, которые никак не смогут сами добраться до города и банкоматов. Ну, а остальным двум миллионам пенсионеров придется освоить новые навыки и научиться взаимодействовать с банкоматом или же ежемесячно выстаивать в очереди в банке, чтобы получить свои деньги.

Напомним, внедрение накопительной пенсионной системы, которое планировалось уже с 2021 года, оказалось под угрозой. Бизнесмены отказываются отчислять дополнительные проценты в накопительные фонды за своих наемных работников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ