Today.ua

Шмыгаль рассказал, что будет с обещанным повышением пенсий из-за эскалации военной угрозы

Пенсии в Украине должны быть повышены уже в следующем месяце. На март запланирована индексация выплат почти для 6 миллионов украинцев. В правительстве пообещали, что в среднем повышение пенсий составит около 500 гривен. Однако в последние дни резко ухудшилась внешнеполитическая ситуация, и у многих появились сомнения, сможет ли правительство выполнить обещанное.

Премьер-министр Денис Шмыгаль заверил, что все выплаты под контролем, и все начисления будут сделаны вовремя. Украинцы в положенное время получат в марте свои пенсии, уже с положенной суммой индексации. Об этом премьер сообщил с парламентской трибуны, отвечая на вопросы депутатов в Верховной Раде.

"Бюджет в январе был перевыполнен на более чем 10 млрд грн. Национальный банк имеет достаточно резервов, чтобы курс был стабильным. Информационное давление и эскалация у наших границ влияют на экономический фон, но ситуация остается стабильной и контролируемой", - заверил глава Кабмина.

Как известно, в марте состоится самое масштабное повышение пенсий в нынешнем году. Причем впервые пенсии будут индексированы отдельным категориям граждан, которым ранее их не пересматривали вместе со всеми. В частности, индексируют пенсию военным.

Правительство решило пересмотреть выплаты даже тем пенсионерам, которым ранее не планировалась индексация. Им всем повысят выплаты на 135 гривен.

Кроме того, в марте решили повысить выплаты гражданам, которые получают минимальную пенсию, и для которых предусматривалось повышение только в июле. Причем их выплаты поднимут выше, чем было запланировано на июль.

Но, к сожалению, некоторые пенсионеры, у которых были низкие зарплаты, не почувствуют индексации пенсии из-за того, что индексируют расчетный размер пенсии, а у них он ниже, чем та пенсия, которую им выплачивают сейчас. Из-за этого даже после индексации их расчетная пенсия не будет выше той, которую они сейчас получают.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ