Today.ua

Нафтогаз снизил вдвое тариф на газ почти для трети своих бытовых потребителей

В Украине вышло постановление Кабинета министров, которое многие воспримут с одобрением. Правительство ограничило тариф на газ, по которому украинцы вынуждены были покупать газ у поставщика последней надежды (ПОН), которым является компания Нафтогаз. Этот тариф на газ снизили до 7,96 гривны за кубометр.

Соответствующий тариф уже обновился и на сайте компании.

То есть, фактически теперь потребители, которые не по своей воле попали к поставщику последней надежды будут платить за газ столько же, сколько и "законные" бытовые потребители Нафтогаза. Кабмин издал это постановление 25 октября.

При этом срок действия этого тарифа ограничен. По такой цене будут начислять плату за газ, потребленный с 1 октября до 30 ноября. Очевидно таким образом правительство дает людям, попавшим под опеку поставщика последней надежды, время на то, чтобы официально заключить контракт с какой-нибудь из компаний, работающих на рынке газа.

Вероятней всего, что таким новым поставщиком может стать для них компания Нафтогаз, которая является не только ПОНом, но и просто поставляет газ для 1,3 млн домохозяйства украинцев. Еще около 600 тысяч домохозяйств обслуживаются у нее, как у поставщика последней надежды.

Это те потребители, от которых отказались их региональные поставщики, не выстоявшие в суровой рыночной конкуренции. Чтобы не оставить их совсем без газа, таких потребителей перевели к ПОНу. При этом для клиентов, которых он обслуживает как ПОН, у Нафтогаза тариф на газ оказался вдвое выше, чем для его обычных клиентов. Так, за октябрь им выставили цену более 16 гривен.

Однако теперь, после постановления Кабмина, более 600 тысяч потребителей получили время, чтобы выбрать себе нового поставщика и не отдавать за газ последние деньги.

Напомним, многих должников, попавших к ПОНу, стали запугивать коллекторы. Они требуют с людей долги, о которых те даже не подозревали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ