Today.ua

Банки начали отказывать украинцам в выдаче денег с депозитов

Украинские банки могут отказать гражданам в выдаче денег с их депозитного счета. Депозит могут не вернуть в отдельных случаях, если его владельца подозревают в преступных деяниях или он кому-то задолжал.

В НБУ рассказали, в каких случаях депозит могут не вернуть вкладчику

Во всех этих случаях банки имеют право (а в некоторых случаях и обязаны) заморозить или блокировать выдачу денег с депозита своего клиента. Конечно, этот процесс обратим. То есть, после отмены санкций, подозрений и прочих оснований для блокирования счетов, банки могут их разблокировать и отдать клиенту деньги.

Кроме того, банки также могут принять ограничения по выдаче депозитов, а также по проведению других финансовых операций для риск-ориентированных клиентов. В этих случаях банки оценивают каждого клиента отдельно. В частности, если сумма денег по финансовой операции не соответствует доходу клиента, то в таком случае у него могут потребовать документы об источниках происхождения этих денег.

Причем справку о происхождении денег они должны требовать еще до их зачисления на депозит. Однако и при выдаче средств с депозита также могут потребовать подтвердить источник их происхождения.

Напомним, многие клиенты ПриватБанка жалуются, что банк стал блокировать их счета и не отдает деньги с депозитов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ