Today.ua

Зарплаты и пенсии в Украине отвяжут от прожиточного минимума: как и кому пересчитают выплаты

Народные депутаты хотят в два раза повысить прожиточный минимум в Украине, при этом отвязать от него практически все социальные выплаты, в том числе пенсии и зарплаты. Соответствующий законопроект зарегистрировала нардеп от "Слуги народа" Галина Третьякова.

По закону прожиточный минимум в Украине должен быть не менее 40% средней зарплаты. Если в среднем украинцы зарабатывают 13,5 тыс. грн, то прожиточный минимум должен быть на уровне 5,4 тыс. грн, что в два раза выше текущего.

Таким образом, "слуги народа" хотят повысить прожиточный уровень до нужного значения, но так как таких денег в бюджете стране нет, значит от него предлагается отвязать все социальные выплаты - минимальную заработную плату, минимальную пенсию по возрасту и другие государственные социальные пособия. Это значит, что на простых украинцам повышение прожиточного уровня никак не отразится.

Повышение прожиточного минимума без перерасчета соцстандартов – всего лишь популизм политиков. Ведь по факту в стране нужно реально повышать средние зарплаты и пенсии. Ведь от их показателя зависит состояние экономического развития государства, работа экономики, состояния внутреннего и внешнего рынка. А прожиточный минимум - это всего лишь определенная сумма, которая должна обеспечить минимальные потребности граждан страны на проживание, питание, медицину, образование.

В Украине на сегодняшний день прожиточный минимум составляет 2189 грн. Этой суммой сложно покрыть все потребности, даже базовые. Сейчас нардепы предлагают поднять эту сумму до 4258 грн.

Ранее в Министерстве цифровой трансформации предложили расширить базовый набор потребностей, которые должен удовлетворять прожиточный минимум.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ