Today.ua

Заробитчане могут получать пенсию в Украине, но при одном условии: от чего зависит размер выплат

Украинские заробитчане, которые получали зарплаты за границей и платили там налоги, могут рассчитывать на пенсию по возвращении на родину. Для этого таким гражданам нужно сразу после трудоустройства заключить договор о социальном страховании со страной, где они работали.

Получивши социальный стаж за границей, можно после выхода на пенсию получать выплаты в Украине, если заробитчанин примет решение вернутся домой.

Пенсионный фонд при начислении пенсии таким украинцам учитывает не только годы трудовой деятельности (стаж), но и размер заработной платы, полученной в другой стране в период с 1 июля 2000 года. Также зарплата перечисляется с другой валюты в гривну (по действующему курсу НБУ), и на ее основании определяется размер будущей пенсии.

В ПФУ добавили, что с большинством стран постсоветского пространства Украина подписала соглашение по территориальному принципу, предусматривающее зачисление страхового стажа, полученного за границей, в той стране, где он проживает. Таким образом, выплату пенсии осуществляет то государство, на территории которого находится территорильно заробитчанин-пенсионер. В перечень стран, которые поддержали этот принцип, входят: Беларусь; Армения; Казахстан; Кыргызстан; Российская Федерация; Таджикистан; Туркменистан; Узбекистан; Молдова; Грузия; Азербайджан; Монголия; Румыния; Венгрия.

Однако, есть страны, договора с которыми предусматривают пропорциональный принцип подсчета расходов на выплату пенсий. В этом случае каждая страна, в которой пенсионер официально проработал определенный срок, начисляет и выплачивает ему свою часть пенсии. При этом, в Украине при расчете "украинской" части пенсии не учитывают ту зарплату, которую он получал за границей, а берется в расчет только отработанный там страховой стаж. Суммируя стаж работы за границей и на родине, Пенсионный фонд принимает решение о назначении пенсии.

Договоры о выплате пенсий по пропорциональному принципу Украина имеет с такими странами: Болгарией, Эстонией, Испанией, Латвией, Литвой, Польшей, Португалией, Словакией и Чехией.

Ранее сообщалось, что украинцы могут оформить пенсию с отсрочкой, и за каждый месяц "переработки" получать дополнительные надбавки к пенсионным выплатам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ