Today.ua

Израиль упростил условия въезда для украинцев, но оставил один запрет: о чем идет речь

Израиль отменил требование для украинцев получать предварительное электронное разрешение для въезда в страну. Однако, речь идет о гражданах, которые путешествуют в Израиль в туристических целях. Беженцев из Украины в этой стране не принимают.

Таким образом, правительство Израиля упростило процедуру въезда только для граждан Украины и их друзьям, приглашенным гражданами Израиля. Нововведение начало действовать 4 июля.

Украинцы могут приехать в Израиль исключительно по приглашению кого-то из родственников либо работодателей. В аэропорту вам придется основательно доказать цель своего визита и предоставить соответствующие документы. Окончательное решение относительно допущения на территорию страны принадлежат именно сотруднику пограничной службы Израиля. При себе гражданин Украины должен иметь действующий загранпаспорт и обратный билет домой. Также на границе проверят наличие достаточной суммы денег на счету, которой должно хватить на покрытие расходов на время пребывания в стране. Наличие медицинской страховки также обязательно.

Те, кто едет в Израиль на лечение, должны иметь при себе персональное приглашение с контактными данными принимающей стороны или больницы.

Также за 10 дней до въезда в Израиль нужно заполнить декларацию лица, въезжающего в Израиль. Cправку о вакцинации нужно заранее загрузить на свой смартфон либо распечатать.

Израиль не создавал никаких специальных программ для украинских беженцев. Однако, всем гражданам Украины, легально находившимся в Израиле по состоянию на 24.02.2022, а также въехавшим в страну позже автоматически продлена виза до 30.07.2022.

Ранее сообщалось, что украинцы, прибывшие в Израиль до начала войны, с 1 июля получили право на официальное трудоустройство.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ