Today.ua

Юрист назвал три причины, позволяющие мужчинам во время войны выехать за границу на ПМЖ

Всеобщая мобилизация в Украине предварительно будет длиться до 20 мая. Все мужчины в возрасте от 18 до 60 лет считаются военнообязанными и не могут выезжать за границу. Однако есть некоторые исключения, и юрист рассказал, кому разрешено покидать территорию страны и выезжать за границу на ПМЖ.

Согласно Правил пересечения государственной границы гражданами Украины, утвержденными постановлением КМУ от 27.01.1995 года № 57, лица, отбывающие на постоянное место жительства в другую страну и имеющие соответствующие документы, которые это доказывают, могут пересекать границу во время военного положения. 

Кто может выехать за границу во время войны без ограничений

Что касается всех остальных мужчин, то они могут законно покидать страну на трех основаниях, получив разрешение на пересечение государственной границы от Государственной миграционной службы.

Основания для получения такого разрешения могут быть такие:

Таким образом, на вышеуказанных основаниях лица имеют право пересекать границу. При этом необходимо иметь при себе пакет документов:

Для выезда за границу на постоянное место жительства необходимо:

Перед тем, как выехать за границу, необходимо обязательно сняться с военного учета, предоставив ТЦК разрешение на выезд вместе с документами, подтверждающими основания для оформления выезда (вид на постоянное место жительства или паспорт другого государства).

Юрист добавил, что если человек сменил место своего постоянного проживания и не стоит на учете ни в одном военкомате, то он не является военнообязанным. Следовательно, наличие этого факта дает право выезда из Украины во время действия военного положения.

Ранее сообщалось, кого после мобилизации отправляют на фронт сразу, а кто проходит обучение за границей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ