Today.ua

Иностранцы начали активно распродавать недвижимость в Украине: что происходит с ценами на жилье

Пандемия коронавируса, а также напряженность на украино-российской границе посодействовали тому, что иностранцы начали продавать недвижимость в Украине. Если в 2021 году украинская недвижимость была популярным направлением для инвестиций, то сейчас в поле зрения иностранных граждан оказались другие страны.

В прошлом году 10% всех продаж недвижимости были оформлены с иностранными гражданами. Многие вкладывались в коммерческую недвижимость, а также покупали жилье для сдачи в аренду. На сегодняшний день на фоне обострения политической ситуации часть иностранцев, которые проинвестировали в первичку, пытаются продать недострой путем переуступки прав собственности.

Поводом для продажи имущества стали также изменения в налоговом законодательстве. Нерезиденты Украины не могут  самостоятельно сдавать свою недвижимость в аренду, а должны нанять управляющего. Иностранцам намного проще продать купить жилье, например, в Грузии или Испании, где такого требования нет.

По словам риелторов, коло 70% нерезидентов, которые инвестируют в украинскую недвижимость — бывшие граждане Украины. Остальные 30% — те, у кого здесь есть родственники или друзья.

Спрос на недвижимость традиционно падает в конце осени и повышается весной. Сейчас на рынке затишье. Нельзя сказать, что никто не покупает недвижимость, но спрос значительно ниже, чем обычно в начале февраля.

Если военного конфликта с Россией удастся избежать, тогда квартиры, как и прогнозировалось, подорожают до конца 2022 года на 10-15% с учетом инфляции, подорожания строительных материалов. Вначале вырастут цены на первичном рынке, а затем подтянется и "вторичка".

В случае введения военного положения естественно рынок недвижимости обвалится, как и вся экономика страны. Стоимость жилья упадет, и покупательная способность украинцев обрушится.

Ранее сообщалось, что украинцы массово продают малогабаритное жилье и переезжают в загородную недвижимость.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ