Today.ua

Индивидуальное отопление может быть опасным: чем рискуют украинские потребители

После повышения тарифов на коммуналку украинцы массово начали переходить на индивидуальное отопление. Однако, не все потребители знают, какие угрозы возникают при переходе на автономное теплоснабжение.

В Украине десятки поселков и городов уже отказались от централизованного теплоснабжения, и в основном это населенные пункты на Закарпатье. Закарпатская область фактически уже прекратила пользоваться централизованным отоплением. Также на автономное отопление перешли жители Стаханова, Брянке, Первомайска и других городов Луганщины. Постепенно отказываются от центрального отопления в Трускавце, Овруче, Тернополе, Боярке, Ивано-Франковске.

Важно знать, что автономное отопление несет вред экологии. При установке газового котла нужно будет выводить на улицу вредные продукты сгорания газа через дымовую трубу с каждого помещения многоквартирного дома, и тогда о свежем воздухе на улицах города можно забыть.

По данным НКРЭКП, автономное отопление ведет к разбалансировке централизованных систем теплоснабжения и мешает диверсификации видов топлива, используемых для производства тепловой энергии. Кроме того, переход на автономное отопление приводит к повышению концентрации диоксида азота в приземном слое атмосферы в 20 раз по сравнению с централизованным отоплением.

Но понятно, что люди думают в первую очередь не об экологии, а о собственных карманах. Централизованное отопление становится для многих недоступным, так же как и газовое. Люди в деревнях топят дровами, ведь платить по несколько тысяч гривен в месяц только за отопление могут позволить себе не все. Поэтому людям выгоднее установить систему индивидуального отопления, и платить ровно столько, сколько потребляется.

Проблема заключается в том, что если в вашем доме больше половины квартир перешли на индивидуальное отопление, тогда вы перейдете без проблем. Если же нет - придется договариваться с соседями о переводе на автономное отопление всего дома, иначе ничего не получится.

Ранее в "Киевтеплоэнерго" прокомментировали заоблачные платежки украинцев за отопление в январе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ