Today.ua

Яйца и свинина подешевеют: названы сроки стабилизации цен на продукты питания

Яйца и свинина в прошлом году оказались одними из тех продуктов, которые максимально подорожали. Стало известно, что они вскоре должны подешеветь. Названы сроки стабилизации цен.

Аналитик "Украинского клуба аграрного бизнеса" Светлана Литвин спрогнозировала падение цен на яйца и свинину после завершения всех новогодних праздников – во второй половине января. Это будет связано со снижением спроса на продукцию.

Эксперт отметила, что в последние месяцы подорожание продуктов питания неприятно удивило украинцев. Однако стоимость самого популярного вида мяса – свинины – и куриных яиц вскоре должны стабилизироваться и даже немного снизиться. Литвин подчеркнула, что производство этих продуктов было приостановлено в начале войны из-за неопределенности. Однако в данный момент поголовье свиней и кур-несушек постепенно увеличивается.

"Мы уже можем фиксировать стабилизацию цен, и в перспективе возможно снижение, особенно на фоне снижения спроса после новогодних праздников", – цитирует сотрудницу УКАБ Оbozrevatel.

Напомним, что яйца в Украине резко подорожали осенью. В конце декабря средняя цена десятка составила 74 грн, в ноябре она была на уровне 73,50 грн. Аналогичная стоимость установлена и в начале января.

Самые дешевые яйца продают в супермаркетах по 60 грн за десяток. Месяц назад акционный продукт реализовали по 55 грн.

Напомним, что в прошлом году продукты подорожали на 20,2%. Максимально выросли в цене овощи – на 68,5%. Это связано с оккупацией территорий на юге страны, откуда шли максимальные поставки на рынок.

Ранее сообщалось, что мясо и сало подорожали в начале года. Названы новые цены на свинину, говядину и курятину.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ