Today.ua

Выплаты военным после демобилизации: какие компенсации и льготы можно получить

Украинские военные после увольнения со службы имеют право на государственные выплаты и льготы. Юристы рассказали, какая социальная защита распространяется на военнослужащих после демобилизации.

Какие виды выплат после увольнения предусмотрены военным

Каждый военнослужащий, увольняясь со службы, имеет право на ряд выплат:

Одноразовая денежная помощь военным

Одноразовая помощь военным после увольнения состоит из 50% месячного денежного довольствия за каждый год службы.

Эту выплату получают все военнослужащие кроме срочников, увольняемых со службы по состоянию здоровья. Также одноразовая помощь выплачивается военным при наличии выслуги 10 календарных лет и более, если они увольняются:

Офицеры, которые проходят кадровую военную службу и увольняются по собственному желанию, а также другие военнослужащие (кроме срочников), которые увольняются со службы по семейным обстоятельствам или по другим уважительным причинам, могут получить выплату в размере 25% месячного денежного довольствия за каждый полный календарный год службы, при наличии выслуги 10 календарных лет и более.

Денежная компенсация стоимости за неполученное вещевое имущество

Денежная компенсация стоимости за неполученное вещевое имущество выплачивается всем уволенным со службы военнослужащим, кроме срочников и курсантов.

Для получения компенсации необходимо получить справку стоимости неполученного вещевого имущества по форме, утвержденной Постановлением Кабмина № 178 от 16 марта 2016 года. 

После этого демобилизованному военному следует написать рапорт о компенсации за неполученное вещевое имущество, к которому добавить оригинал справки о его стоимости. Основанием для выплаты является приказ командира части, выдаваемого по результатам рассмотрения рапорта и в котором указывается размер денежной компенсации. Приказ является основанием для выплаты денежных средств.

Военнослужащие также имеют право на получение компенсации за неиспользуемый отпуск, на оздоровление, помощь для решения социально-бытовых вопросов и т.д. Любой из видом помощи выплачивается на основании приказа командира воинской части, в которой служил демобилизованный.

Ранее сообщалось, кто из военных получит надбавки в размере 30 тыс. грн в апреле.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ