Today.ua

Пособие по безработице украинским беженцам в Германии: как зарегистрироваться в Центре занятости и получать выплаты

Германия продолжает активно помогать украинским беженцам. Чтобы получать денежную поддержку, помощь с жильем, медицинские услуги, тогда нужно получить разрешение на временное пребывание. Со статусом временных беженцев украинцы с 1 июня могут рассчитывать на социальную помощь по безработице, а также пособие на ребенка до достижения им 18-летия.

Обращаться за помощью по безработице в Германии, как и в других странах, нужно в центр занятости (Jobcenter). Украинцы старше 25 лет, имеющие статус временной защиты, будут получать финансовую помощь в размере 449 евро в месяц.

Для молодежи в возрасте до 25 лет выплаты составят 360 евро. На детей от 14 до 17 лет полагается ежемесячное пособие в размере 376 евро; на детей от 7 до 14 лет – 311 евро; на детей в возрасте до 6 лет – 285 евро.

Перечень документов в Центр занятости:

Разрешение на работу в Германии получает каждый беженец, имеющий статус временной защиты. Но если вы находитесь в стране на основании безвиза 90 дней, то в таком случае найти работу не получится.

В Центре занятости помогают в поиске работы. Также можно искать работу самому через сайты с вакансиями: jobaidukraine, uatalents, jobs.new-start.media, helpukrainians.jooble,remoteukraine.

Минимальная зарплата в Германии на сегодняшний день составляет 1300 евро в месяц.

Ранее сообщалось, что в Германии до конца лета действуют льготные проездные по 9 евро в месяц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ