Today.ua

ВСУ получили от США бронеавтомобили MaxxPro

Украина получила от США для борьбы с российскими оккупантами около 20 бронеавтомобилей International MaxxPro. Об этом сообщают украинские СМИ.

MaxxPro разработан компанией Navistar International. В 2007 году этот бронеавтомобиль приняли на вооружение армии США. Защищенный корпус с V-образным дном установлен на незащищенном шасси. Экипаж – 3 человека и до 6 десантников, в зависимости от модификации.

Бронеавтомобиль выдерживает взрыв мины до 7 кг в тротиловом эквиваленте. На крыше установлена башня для пулеметчика.

Эта боевая машина оснащается двигателем мощностью 330 л.с. У версии MaxxPro Plus с улучшенной системой защиты мощность мотора больше – 375 л.с.

У этого бронеавтомобиля есть несколько версий. Например, его можно использовать в качестве санитарной машины для эвакуации раненых с поля боя, или в качестве командно-штабной машины.

Известно, что бронеавтомобили MaxxPro уже используют украинские защитники в боях с российскими оккупантами. Сообщается, что Вооруженные силы Украины получили около 20 таких боевых машин.

Ранее стало известно, что житель Хмельницкого продавал автомобили, ввезенные в качестве гуманитарной помощи для Вооруженных сил Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ