Today.ua

ВСУ получили американские бронетранспортеры Stryker

На вооружение ВСУ уже поступили американские бронетранспортеры Stryker. Об этом сообщил украинский министр обороны Алексей Резников.

Сколько конкретно бронетранспортеров Stryker получили Вооруженные силы Украины – не уточняется. Резников сказал, что их скоро начнут использовать в боях с российскими оккупантами.

О том, что Украина может получить американские бронетранспортеры Stryker стало известно в начале 2023 года. Потом Белый дом объявил о новом пакете военной помощи для Украины, в который и вошли эти боевые бронированные машины. В начале марта стало известно, что в Германию морским путем доставили 90 БТР Stryker для украинских защитников. Видимо, это их уже и привезли в нашу страну.

Stryker приняли на вооружение армии США в 2002 году. Это восьмиколесная боевая бронированная машина, чья главная задача – доставка пехоты на поле боя и огневая поддержка. Ее длина в базовой версии составляет 6394 мм, ширина – 2667 мм, высота – 2170 мм, дорожный просвет – 500 мм. Эта военная машина оснащается дизельным двигателем мощностью 350 л.с., который работает вместе с 6-ступенчатой автоматической коробкой передач. Максимальная скорость по трассе составляет 97 км/ч. Запас хода по трассе – около 530 км.

Экипаж – 2 человека. Десант – 9 человек. Этот бронетранспортер может преодолеть стенку высотой до 0,61 м, ров длиной до 1,98 м, и брод глубиной до 1,35 м.

Вооружение – пулемёт M2 "Браунинг" калибра 12,7 мм, или пулемёт M240 калибра 7,62 мм, или автоматический гранатомёт Mk19. Пулемет или гранатомет устанавливается на башне, которая управляется дистанционно.

В американской армии бронетранспортерами Stryker комплектуются механизированные бригады. Также механизированные бригады комплектуются боевой машиной с тяжелым вооружением Stryker, которая получила пушку калибра 105 мм.

Бронирование обеспечивает защиту от бронебойных пуль калибра до 14,5 мм и от осколков снарядов и мин калибра до 152 мм. Есть возможность устанавливать дополнительную защиту.

У "Страйкера" есть несколько модификаций. Главная из них - M1126. Она предназначена для транспортировки пехоты и огневой поддержки. Есть также машины для разведки, для управления боем, с ПТРК, с минометом и так далее.

Напомним, ранее стало известно, что Украина получила немецкие танки разминирования Keiler. Такой танк делает проход в минном поле шириной 4,7 метра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ