Today.ua

В Украине начали действовать новые правила по выплате кредитов: что и для кого изменилось

В Украине вступил в действие новый закон, который регламентирует выплату кредитов для некоторых категорий населения. Изменения касаются граждан, проживающих в зоне проведения АТО/ООС.

Какие изменения предусматривает новый закон

У Зеленского объяснили, почему штрафы и пеня по кредитам - это хорошо

В Офисе президента объяснили, что новый закон гарантирует сохранение прав людей, попавших в сложные жизненные обстоятельства из-за военных действий, которые длятся на их территории проживания. Однако благодаря тому, что банкам разрешили взыскивать пеню и штрафы за новые просроченные кредиты, люди, проживающие на этих территориях, могут теперь получить кредит. Ранее, зная о множественных запретах на взыскания по просроченным кредитам, банки неохотно давали таким гражданам деньги в долг.

"Закон упростит доступ граждан, владеющих недвижимостью в Луганской, Донецкой и части Харьковской области, к банковскому кредитованию, в том числе государственных программ "Доступные кредиты 5-7-9%" и "Доступная ипотека 7%" на равных условиях со всеми гражданами Украины", - объяснили в Офисе президента.

Напомним, экономисты раскрыли нюансы так называемой "доступной" ипотеки под 7%, которая может оказаться не такой уж доступной. На самом деле, такой кредит выдвигает к заемщику весьма жесткие условия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ