Today.ua

Всеобщая мобилизация: в Украине готовят массовое увольнение мужчин с военной службы

В Раде проходит рассмотрение законопроект, который предусматривает массовое увольнение мужчин с военной службы. Если его примут, то многие мужчины получат освобождение не только от всеобщей мобилизации, но и смогут освободиться со службы, если они уже были призваны.

Это касается мужчин, которые воспитывают трех и более несовершеннолетних детей.

Авторы этого законопроекта №7678, народный депутат Алексей Гончаренко и его коллеги, напоминают, что многодетные отцы несовершеннолетних детей изначально имели право на освобождение от призыва на военную службу. Однако на волне всеобщей мобилизации многие из них были призваны на службу из-за неправильной трактовки существующего закона.

Впоследствии они не смогли освободиться с воинской службы, хотя Постановление Кабинета Министров Украины №413 от 12 июня 2013 года, давало им акие основания. Однако им было в этом отказано. Предлогом послужило то, что в Законе Украины "О воинской обязанности и военной службе" нет основания для освобождения от военной службы во время военного положения.

Теперь инициаторы законопроекта 7678 решили внести поправки в закон, дав возможность многодетным отцам увольняться с военной службы даже во время ее прохождения.

"Одной матери трудно воспитывать троих и более детей, особенно во время войны, поэтому целесообразно, если государство предоставляет мужчинам, имеющим троих и более детей, право на отсрочку от мобилизации, предоставить право уже мобилизованным мужчинам, имеющим троих и больше детей, на освобождение от военной службы", - отметили в Комитете Верховной Рады по вопросам молодежи и спорта.

Таким образом, если этот закон примут, то может произойти массовое увольнение мужчин, которые воюют на фронте, с военной службы, поскольку среди украинских бойцов есть немало многодетных отцов.

Напомним, стало известно, кто может получить отсрочку от призыва с 1 сентября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ