Today.ua

Всеобщая мобилизация: украинцы могут отказаться от вручения повестки на улице

В последнее время работники военкоматов активизировали вручение повесток мужчинам в общественных местах и прямо на улицах. При этом в таком вручении повесток на улице нет ничего противозаконного, говорят юристы. Но все же при определенных обстоятельствах мужчины могут отказаться получать этот документ.

О том, что является поводом для отказа от получения повестки, рассказал 24tv.ua. Причины для отказа принимать повестку на улице могут быть такие:

Если вы обнаружили ошибку в повестке, то вы вправе отказаться ее брать. При этом нужно составить акт об отказе от получения повестки. Оформление акта должно происходить в присутствии свидетелей. После того, как акт об отказе в получении повестки будет составлен и оформлен надлежащим образом, его должны рассмотреть в ТЦК.  

В повестке, которую вручают военнообязанному, обязательно должны быть вписаны такие данные:

Повестка повестке – рознь

При этом нужно знать, что вручение повестки военнообязанному, отнюдь, не значит, что его тотчас же отправят на фронт. Повестки бывают разных видов:

Напомним, стало известно, как поступят с мужчинами, которые не вернулись в Украину после объявления всеобщей мобилизации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ