Today.ua

Всеобщая мобилизация: в ВСУ призывают ограниченно пригодных мужчин, но есть условие

В Украине продолжается всеобщая мобилизация. В ВСУ могут призвать ограниченно пригодных для службы мужчин, однако есть условие.

Полковник Роман Горбач заявил, что мобилизация в Украине идет постоянно и без каких-либо волн. Если военнообязанный проигнорировал повестку, он получает штраф. Те, кто прошли медкомиссию и отказались прийти на военную службу, могут быть привлечены к уголовно ответственности.

Представитель командования Сухопутных войск ВСУ рассказал, как проходит призыв на военную службу ограниченно пригодных мужчин. Их могут призвать в военное время, но с ограничением. Они будут служить в тыловых подразделениях и воинских частях снабжения.

Военнослужащие, которые получили инвалидность, но хотят продолжить службу, будут признаны комиссией ограниченно пригодными. Их могут отправить на службу инструкторами или преподавать в вузах.

Горбач отметил, что основное рабочее место сохраняется за сотрудником, призванным в армию. Это требование должно выполняться при общей мобилизации или службе по контракту. Во втором варианте нужно будет подготовить больше документов, но требования по состоянию здоровья сохраняются.

В армии есть спрос на военнообязанных с опытом. Роман Горбач подчеркнул, что в ВСУ призывают и мужчин, которые не служили. Они проходят обучение, после чего отправляются в воинские части.

Отмечено, что сейчас количество добровольцев резко сократилось. Большинство бойцов, которые хотели защищать Родину, пришли в военкоматы в первые месяцы после вторжения рашистов.

Горбач добавил, что военнослужащие не могут выбирать воинскую часть, где хотят служить. Их распределяют начальники, которые принимают кадровые решения.

Напомним, каких больных, страдающих от гипертонии, освободят от призыва в ВСУ в ходе мобилизации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ