Today.ua

Всеобщая мобилизация в Украине: кого из студентов могут забрать в армию

Всеобщая мобилизация в Украине вызывает немало вопросов. Стало известно, могут ли забрать в армию преподавателей, студентов и аспирантов из вузов.

Мобилизация в Украине предусматривает призыв военнообязанных мужчин в возрасте от 18 до 60 лет. В ЗСУ не будут поступать научно-педагогические сотрудники университетов и учреждений и профессионального высшего образования, научных учреждений, которые  имеют ученое звание или степень. Есть условие - если они работают в учебных заведениях не менее чем на 0,75 ставки.

Отсрочку от мобилизации имеют и студенты, профессионального высшего, профессионально-технического и высшего образования, ассистенты-стажеры, докторанты и аспиранты, которые обучаются по дневной или дуальной форме. На отсрочку могут претендовать и получатели второго высшего образования, но только те, кто учится на дневной или дуальной форме.

Однако есть нюанс - студенты, которые окончили бакалавриат перед поступлением в магистратуру, временно не являются студентами. В итоге, они не получают отсрочку от мобилизации, поскольку не являются соискателями образования. Списки студентов будут сформированы 1 сентября, потому выпускники бакалавриата в "переходной" период теряют отсрочку.

Юристы посоветовали заранее иметь документы из учебного заведения. В случае, если студент получит повестку, нужно предоставить в военкомат информацию об обучении.

Педагоги и студенты в период военного положения могут пересекать границу. Но они должны для подтверждения своего статуса предоставить студенческую визу для получения образования за границей либо студенческий билет. Также требуется предоставить документы об учебе в зарубежном университете. Они должны быть переведены и заверены нотариально.

Еще одно условие - наличие справки, выданной центром комплектования и соцподдержки для выезда за границу для студентов и военно-учетных документов, в которых есть запись о предоставлении отсрочки от призыва по мобилизации.

Ранее стало известно, сколько украинок получат повестки и не смогут покинуть территорию Украины с 1 октября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ