Today.ua

Всеобщая мобилизация: какое наказание грозит призывникам за неявку в военкомат

В Украине как минимум до 21 ноября продлен режим военного положения, идет всеобщая мобилизация. Многих интересует вопрос, что грозит призывникам за неявку в военкомат. Предусмотрены административная и уголовная ответственность.

Мобилизация проводится из-за полномасштабного вторжения России в нашу страну. Украинцы в возрасте 18-60 лет являются военнообязанными. Многие получают повестки, однако не все приходят в территориальные пункт комплектования. Стало известно, какое наказание грозит тем, кто проигнорировал извещение и не явился в военкомат.

Юрист Ростислав Кравец отметил, что многое зависит от того, как проходил процесс вручения повестки. Но если процедура прошла без нарушения норм, а мужчина не пришел по вызову – для него предусмотрена административная ответственность. Речь идет о штрафе в 1700-3400 грн.

При этом, если украинец уже посетил военкомат, прошел комиссию, после чего получил повестку, вызывается в часть, но не явился, предусмотрена уголовная ответственность.

За уклонение от службы можно получить тюремный срок на срок от 3 до 5 лет. Суд при рассмотрении такого дела может назначить обвиняемому испытательный срок для исправления.

Если украинец второй раз за год получил повестку и проигнорировал ее – на него могут наложить штраф в большем размере – 5100 грн.

Напомним, из-за мобилизации, в Украине запретили выезд мужчин призывного возраста.

Ранее сообщалось, что с нового года женщины определенных специальностей также должны встать на учет. Им сообщили, как подготовиться к возможной мобилизации и службе в армии ВСУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ