Today.ua

Впервые в Украине недобросовестного поставщика газа лишили лицензии

НКРЭКУ лишила лицензии недобросовестного поставщика газа. Такой случай для Украины – беспрецедентный. Впервые в нашей стране нечестного конкурента наказали так строго.

Речь идет об ООО "Смарт Газ Систем", поставлявшей газ преимущественно жителям Мелитополя. "Смарт Газ Систем"  включала в список своих клиентов людей, которые пользовались услугам по распределению газа от другой компании. По законам логики, они и покупали бы газ, вероятней всего, у той же компании.

Впрочем, законы рынка позволяют им самостоятельно выбрать себе поставщика газа. Однако "Смарт Газ Систем"  не оставила им такого выбора. ООО просто включало в список своих потребителей людей, которые брали газ от другого распределителя. Хотя при этом они никаких заявления о присоединении к  "Смарт Газ Систем" не подавали да и вообще ни сном, ни духом не ведали, что ушлые поставщики уже сделали выбор за них.

Потребители, поставленные перед фактом, вынуждены были перейти к "захватчикам" и платить им деньги за поставленный газ.

НКРЭКУ провела проверку этих вопиющих фактов и подтвердила их достоверность. На основании этого, Нацкомиссия решила аннулировать недобросовестному конкуренту лицензию "на право осуществления хозяйственной деятельности по поставке природного газа".

Для Украины такой случай нов, никогда еще нарушителя не наказывали так жестко. Более того, глава НКРЭКУ Оксана Кривенко заявила, что впредь так будут поступать со всеми, кто грубо нарушает лицензионные условия и фактически попирает закон.

Клиенты "Смарт Газ Систем"  могут до 1 марта выбрать себе другого поставщика. Те, кто не определится к этому сроку, перейдут к поставщику последней надежды – "Нафтогазу".

Напомним, компанию "Нафтогаз" обвиняют в манипуляции с тарифами для поставщиков тепла. Компания отказалась снижать им цену на газ, и они будут платить выше, чем бытовые потребители.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ