Today.ua

Война в Украине: в Раде хотят ужесточить наказания военнослужащим за неповиновение в армии

Война в Украине побуждает власть к укреплению дисциплины в ВСУ. В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, который ужесточает наказание за неповиновение в армии.

Этот законопроект расширяет условия применения статей законов, предусматривающих наказания за неповиновение, неисполнение приказа, сопротивление начальнику, а также угрозу или насилие в отношении начальника.

В частности, что касается статьи 405 (угроза или насилие в отношении начальника), то в новом законопроекте предусмотрено повышение минимального срока наказания за угрозу убийством или причинение телесных повреждений, побоев командиру или начальнику, если эти действия были совершены с применением оружия или в условиях военного положения. В нынешней редакции закона за такое преступление предусматрено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет.

Основанием для разработки нового законопроекта, который ужесточает наказания за неповиновение в армии, послужили решения, вынесенные судами за аналогичные правонарушения.

В частности, авторы законопроекта изучили 188 судебных дел, в которых обвинение было квалифицировано по частям 1-4 статьи 405 УК.  

При этом осуждено по ч.4 этой статьи (угроза или насилие в отношении начальника, совершенные группой лиц, или с применением оружия, или в условиях военного положения, или в боевой обстановке) было всего 18% от общей численности обвиняемых.  

Однако суды находили возможность вынести и этим обвиняемым более мягкие наказания, чем предусматривается законом. Только двух человек осудили с отбыванием реального срока наказания: на 1 год и на 5 лет. Остальным дали либо условные сроки, либо содержание в дисциплинарном батальоне, либо арест с отбыванием на гауптвахте, либо только штраф.

Теперь же авторы законопроекта считают, что нужно повысить нижнюю границу наказания по этой статье с 5 до 6 лет.  

Кроме того, судам будет запрещено смягчать наказания по таким статьям:

Напомним, многих призывников вызывают в ТЦК для повторного прохождения медкомиссии. Дело в том, что выводы ВВК действительны только на протяжении года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ