Today.ua

Военнослужащим и полицейским могут вернуть выплаты в размере 30 000 грн: Рада подготовила законопроект

Украинским военнослужащим могут вернуть дополнительное денежное вознаграждение в размере 30 000 грн. Соответствующий законопроект уже зарегистрированный в Верховной Раде.

Как известно, выплаты в 30 тысяч гривен оставили тем бойцам, которые проходят службу на территориях, включенных в районы ведения боевых действий. А те военные, которые живут в полевых условиях, но не на территориях, которые официально являются зонами боевых действий, не получают вознаграждения.

Такое решение было принято с целью экономии. Вторая причина - справедливость якобы по отношению к тому, кто больше рискует своей жизнью чем те, кто в тылу.

Автор законопроекта предлагает вернуть доплаты не только военным, но и полицейским и спасателям, несущим службу в тылу.

После отмены дополнительного финансового вознаграждения военным, которые не принимают непосредственного участия в боевых действиях, им повысили зарплаты. Но при этом более высокие зарплаты не могут компенсировать тех заработков, которые у них были, когда они получали дополнительные выплаты в размере 30 тысяч гривен. Минимальная зарплата в ВСУ на сегодняшний день составляет всего 20 100 гривен.

В армии отрицательно восприняли снижение выплат, ведь это подрывает доверие военных к власти.

Если законопроект о возвращении выплат будет принят, то военным, начиная от рядового состава и заканчивая командирами, независимо от места их службы, будут ежемесячно выплачивать дополнительное вознаграждение в размере 30 тысяч гривен. 

Ранее сообщалось, на какие стипендии смогут рассчитывать участники боевых действий после демобилизации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ