Today.ua

Водителям из Украины упростили условия пересечения границы: кого коснулись новые правила

Украинцы массово пересекают границу, сбегая от войны. Больше всего граждан эвакуируются в соседние Польшу, Чехию и Словакию. На пунктах пропуска приходится стоять по несколько дней, если пересекать границу на машине. Кроме того, далеко не все граждане могут выехать.

В частности, мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет запрещено пересекать государственную украинскую границу, но есть исключения.

Так, для водителей грузовиков и ж/д транспорта правительство внесло исключения. Мужчинам, которые на автомобильном транспорте совершают международные грузовые перевозки, либо перевозят товары для нужд Вооруженных сил Украины, медицинские товары либо гуманитарную помощь, разрешено выезжать из Украины.

Для получения разрешения для выезда, перевозчики, имеющие лицензию на осуществление международных грузовых автомобильных перевозок, должны собрать данные водителей и передать их в Министерство инфраструктуры Украины, либо в Киевскую областную или городскую военную администрацию.

Информацию можно передавать как в письменном виде, так и в электронном, зайдя в электронный кабинет в системе "ПУТЬ".

Оформление разрешения на выезд займет несколько часов, с момента получения заявки от перевозчика до получения полного пакета документов.

Вся ответственность за возвращение водителя на территорию Украины после выполнения перевозки лежит на перевозчике.

Ранее правительство обнародовало список областей, в которых украинцам выплатят материальную помощь из-за потери работы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ