Today.ua

Владельцев земли в Украине заставят платить за аренду полевых дорог

Владельцев отдельных земельных паев могут заставить компенсировать местным общинам стоимость арендной платы за полевые дороги. Об этом заявил глава Комитета Верховной Рады по вопросам аграрной и земельной политики Николай Сольский.

По словам чиновника, именно владельцы земель должны компенсировать местной общине стоимость аренды дорог к своему паю, за которые сейчас платит деньги община.

Полевые дороги обрабатываются и оформлены на владельцев полей. Если дорог нет, то владелец земли должен проложить дорогу к своему полю, считает Николай Сольский. Кроме того, в Украине в сотни раз хотят увеличить штрафы за самозахват земли. В частности, предлагается увеличить штраф за использование земель не по целевому назначению, невыполнение природоохранного режима использования земель, размещение, проектирование, строительство, ввод в действие объектов, которые негативно влияют на состояние земель, неправильную эксплуатацию, уничтожение или повреждение противоэрозионных гидротехнических сооружений, защитных лесонасаждений - для граждан с 85 - 425 грн до 17 тыс - 51 тыс. грн, а для должностных лиц - с 255 - 510 грн до 85 тыс. - 119 тыс. грн.

Штраф за самовольное занятие земельного участка для граждан составит вместо 170 - 850 грн уже 34 тыс. - 102 тыс. грн, а для должностных лиц - вместо 340 - 1700 грн штрафы повысятся до 68 тыс. - 170 тыс. грн.

Штраф за самовольный самозахват земельного участка и за серьезный ущерб его законному владельцу в случае одобрения законопроекта повысится с 3400 - 5100 грн до 15 тыс. 300 грн - 34 тыс. грн.

Напомним, Юлия Тимошенко рассказала о фейковых фермерах, которые сотнями гектаров скупают украинскую землю.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ