Today.ua

Viber определяет местоположение абонентов через переписку

Viber может отслеживать местоположение абонента через переписку. Об этой функции не знают многие пользователи, однако, оказывается, что с помощью Viber можно найти любого человека и сделать так, чтобы ваше местоположение не могли видеть другие пользователи.

Определить местоположение в Viber можно благодаря навигационному приёмнику GPS, который имеется в каждом современном смартфоне. При запуске приложение требует от пользователя предоставить несколько разрешений, включая доступ к геолокации. Когда телефон подключён к Интернету, то собеседники могут без проблем отправлять друг другу данные о своём местонахождении. Для этого нужно всего лишь открыть чат с человеком, нажать вверху справа на три вертикальные точки или сделать свайп справа налево и во вкладке "Информация" активировать пункт "Добавлять геометку".

Называться вкладка с местоположением может по-разному, но суть остается одна. Доступ к геолокации с ее помощью можно как открыть, так и закрыть.

Если нажать на иконку с тремя точками в Viber, но которая расположена внизу возле клавиши отправки сообщения, собеседник получит сообщение в виде карты с геометкой.

Чтобы повысить точность позиционирования, нужно открыть в настройках смартфона раздел "Геоданные" и выбрать пункт "Высокая точность" в меню "Метод обнаружения". Также следует активировать пункты "Сканирование Wi-Fi" и "Сканирование Bluetooth", чтобы данные отражались максимально корректно.

Отключить свое местоположение в Viber можно в любой момент, зайдя в настройках в раздел "Геоданные".

Ранее сообщалось, какая секретная функция Viber может настроить таймер отправки сообщений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ