Today.ua

Вернут зарплату: в Раде придумали, как стимулировать работодателей за трудоустройство безработных

В Раде придумали, как стимулировать работодателей за трудоустройство безработных. В частности, предлагают возвращать им часть зарплаты, которую они выплатили новым работникам.

Законопроект №5262, предложенный "слугой" Максимом Заремским, предусматривает денежные компенсации работодателям за трудоустройство безработного. Автор законопроекта считает, что такие меры должны будут поощрять работодателей к официальному приему на работу нелегальных тружеников. В итоге, это приведет к снижению уровня теневой занятости.

По мнению Максима Заремского, если законопроект проголосуют, это поможет найти официальную работу людям, которые ее потеряли, а также молодежи. И тех, и других многие согласны взять на работу, однако официально их трудоустраивать при этом не торопятся.

Автор законопроекта предлагает поощрять работодателей за официальное трудоустройство граждан. В частности, им предлагается частично возмещать зарплату, которую они выплатили своим новым работникам.

Сколько и за кого предлагают компенсировать:

работодателям, взявшим на работу людей, которые были зарегистрированы как безработные, предлагают в течение 3 месяцев возмещать 20% заработной платы, выплаченной бывшим безработным;

работодателям, которые принимают на работу лиц, которые были зарегистрированы как безработные, и которым на момент трудоустройства не исполнилось 25 лет, в течение 3 месяцев предлагают возмещать 30% их зарплаты.

Благодаря этому, считает автор законопроекта, удастся снизить процент теневой занятости и добиться большего объема трудоустройства безработных. При этом Заремский считает, что компенсации работодателям должен выплачивать территориальный орган Минэкономики,  однако откуда взять деньги, он не указывает.

Напомним, премьер Денис Шмыгаль недавно заявил, что в Украине через 10 лет будут зарплаты как в Польше. Однако экономист Юрий Гаврилечко считает, что такие заявления беспочвенны, и вскоре в Украине может настать массовая безработица. А зарплаты наших граждан будут не выше, чем в африканских банановых республиках.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ