Today.ua

В украинских банках резко упали ставки по депозитам: в НБУ назвали гарантированную сумму возвращения вкладов

В Украине за апрель упали процентные ставки по срочным депозитам. На сегодняшний день интегральная ставка составляет 5,1%, что является историческим минимумом.

По данным НБУ, в предыдущие годы минимальная средневзвешенная ставка в годовом исчислении составляла 6,9% в национальной валюте и 0,6% в валюте. Такого падения, как в апреле 2022 года, еще не было.

К концу 2021 года процентная ставка достигла 8% годовых, а по итогам января – 8,1% годовых. После начала войны в феврале ставка начала постепенно падать, и за 2 месяца дошла до сегодняшнего уровня.

Ставка по валютным депозитам колеблется в пределах 0,6-0,7% годовых с июля прошлого года.

В Нацбанке напомнили украинцам, что с 13 апреля вступил в силу закон, согласно которому вкладчикам возместят всю сумму вклада в случае банкротства банка. Через три месяца после прекращения или отмены действия военного положения гарантированная сумма по вкладам составит 600 тысяч гривен.

По прогнозу банкиров, пока банки не начнут массово запускать кредитование, ставки по депозитам будут снижаться. Многое также зависит от политической ситуации в стране.

В ближайшее время Верховная Рада планирует рассмотреть законопроект № 7311, который предусматривает увеличение военного сбора с 1,5% до 3%, а значит конечная сумма, получаемая вкладчиком по депозиту, станет еще меньше. Выгодно вкладывать остается только в военные облигации, так как они не облагаются налогом.

Ранее сообщалось, что ПриватБанк с 1 июня 2022 года возвращает обязательные ежемесячные платежи по кредитным картам для своих клиентов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ