Today.ua

В Украине зарплата женщин стали большего похожа на мужскую

Зарплата женщин в Украине стала больше походить на мужскую. За 2020 год удалось сократить разрыв между оплатой труда мужчин и женщин. Правда, он стал меньше всего на 0,8% , однако это уже лучше, чем ничего.

Несмотря на сокращение разрыва в оплате труда, в Украине нет ни одного региона,  в котором бы средняя зарплата женщин была выше, чем у мужчин. К сожалению, гендерные стереотипы еще очень сильны. Это притом, что Украина еще в 1981 году ратифицировала конвенцию ООН о ликвидации всех форм дискриминации женщин. А в 2003 году Украиной был подписан Факультативный протокол к Конвенции, позволяющий женщинам жаловаться в ООН на дискриминацию в индивидуальном порядке.

Однако подписание всех этих важных документов пока не конвертировалось в реальное положение вещей. Зарплата женщин до сих пор отстает от зарплаты мужчин, да и в органах власти слабый пол пока представлен недостаточно.

Правда, в последнее время численность женщин в органах народовластия все же выросла. Этому способствовало введение гендерных квот.

И все же, разрыв в зарплате (одном из главных индикаторов равенства) мужчин и женщин за прошлый год составил 20,4%. При этом, например, в 2017 году он составлял 21,2%.  То есть, разница в зарплате женщин и мужчин очень медленно и неохотно, но все же сокращается.

Напомним, стали известны зарплаты украинских министров за прошлый год. Их годовые заработки измеряются в миллионах гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ