Today.ua

В Украине запущен механизм благотворительных пенсий: в ПФУ дали инструкцию, как делать взносы

Повлиять на пенсионные выплаты украинцев теперь сможет каждый желающий. В Украине вступил в силу законопроект, позволяющий меценатам выплачивать благотворительные пенсии малоимущим гражданам. Теперь помощь от благотворителей может поступать как адресно, так и распределяться между всеми пенсионерами, нуждающимся в дополнительных средствах.

О возможности повысить пенсии украинцев за счет донатов пишет  “Социальная информационная платформа”.

Для внесения денежных средств необходимо посетить интернет-портал электронных услуг Пенсионного фонда и выполнить несколько простых манипуляций:

Следует учесть, что в случае адресной помощи пенсионер получит  переведенные средства уже в следующем месяце. Однако 30% от внесенной сумы будут перечислены в общий фонд для выплаты благотворительной пенсии остальным нуждающимся гражданам, а 70% перечислены пенсионеру, указанному при заполнении формы на интернет-портале Пенсионного фонда.

Напомним, в Украине в марте проходит обещанная индексация пенсий. Разные категории пенсионеров получают разный размер надбавки. В этот раз перерасчета выплат дождались самые бедные пенсионеры, которые живут на "минималку".  Размер индексации составил 19,7%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ