Today.ua

В Украине изменили порядок выплат военным: кто продолжит получать 100 тыс. грн ежемесячно

В Украине с февраля изменился порядок выплат дополнительного денежного вознаграждения военнослужащим Сил обороны Украины и сотрудникам системы МВД. Кто из военных на передовой продолжит получать ежемесячно по 100 000 грн, а кому выплаты урежут, рассказал начальник отдела денежного довольствия и заработной платы полковник Олег Рогаль.

Итак, с 1 февраля военнослужащие на передовой, непосредственно участвующим в боевых действиях, продолжат платить по 100 000 грн ежемесячного оклада. Кроме того, увеличится размер ежемесячного денежного вознаграждения для остальных военнослужащих в среднем на 50%.

Кроме военнослужащих, участвующих в боевых действиях на линии столкновения, 100 тысяч гривен также будут получать за время выполнения боевых задач:

Выплаты в размере 30 тысяч гривен ежемесячно будут получать военнослужащие, входящие в состав группировок Сил обороны страны и выполняющие боевые или специальные задания согласно боевым приказам или распоряжениям командиров воинских частей.

Кроме того, такое вознаграждение будут получать военнослужащие, выполняющие задачи всестороннего обеспечения группировок Сил обороны, а также военнослужащие, находящиеся в подразделениях, зачисленных в состав резерва Главнокомандующего Вооруженными Силами Украины. Им будут выплачивать 30 тысяч гривен только за период выполнения этих специальных боевых задач.

При этом в постановлении идет речь о том, что денежное вознаграждение не будет выплачиваться военным, которые проходят службу в воинских частях и подразделениях, не входящие в состав группировок Сил обороны или резерва Главнокомандующего и находятся за пределами районов ведения боевых действий. Сюда относятся учебные центры, органы военного управления, тыловые базы и т.д.

Ранее сообщалось, на какие выплаты могут рассчитывать родные украинских защитников, погибших или умерших во время службы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ