Today.ua

В Украине изменили графики подачи электроэнергии: в каких областях свет будет по 4 часа в сутки

В Украине с понедельника, 12 декабря, вводятся экстренные графики отключения в ряде областей. В частности, в Киевской, Днепропетровской и Одесской областях гарантировано электроэнергию будут подавать в течение 4-6 часов в сутки. 

По состоянию на вечер 11 декабря украинские энергетики смогли восстановить большую часть генерирующих мощностей энергосистемы после последних российских обстрелов с 5 по 11 декабря. 

В Одессе электроснабжение и водоснабжение до сих пор восстановлено не везде. Сейчас работают 43 котельные из 140 имеющихся. Все коммунальные службы привлечены к восстановлению энергосистемы города и области. В городе работает более 250 Пунктов несокрушимости, где есть электричество, вода, отопление, можно подзарядить телефоны, получить первую медицинскую помощь.

В Киевской области полностью обесточенными остаются 14 населенных пунктов и еще 37 – частично. Из-за порывов ветра и ухудшения погоды также обесточены 22 линии электропередачи 6-10 кВ и 525 трансформаторных подстанций. В Киеве и области будут продолжать действовать стабилизационные отключения. Жителям города обещают, что дольше 6 часов за один раз отключений света быть не должно. 

Во Львовской области лимиты Укрэнерго на сегодняшний день покрывают около 55% потребностей области."Львовоблэнерго" применяет одну группу графика почасовых отключений. Если нагрузка на энергосистему возрастет, придется задействовать сразу две группы. На сегодняшний день во Львовской области полностью обесточены 25 населенных пунктов, еще 57 – частично. Больше всего –во Львовском и Яворовском районах.

Ранее премьер-министр Денис Шмигаль заявил, сколько еще продлятся отключения электроэнергии в Украине. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ