Today.ua

В Украине изменился список получателей помощи ВПЛ: кто теперь сможет претендовать на выплаты

В Украине изменили список переселенцев, которые имеют право на финансовую помощь от государства. Помощь ВПЛ выплачивается людям, которые переселились из населенных пунктов, где идут боевые действия, а также с оккупированной территории. Из-за того, что ситуация на фронте меняется, список получателей помощи ВПЛ постоянно обновляют.

В этом раз в список вошли жители 325 территориальных общин, сообщают в Минреинтеграции.

В связи с изменением ситуации на фронте (Украина освободила новые населенные пункты) список получателей помощи ВПЛ несколько обновлен. На такую помощь могут претендовать следующие категории граждан:

Полный список общин, жители которых могут иметь статус ВПЛ и получать финансовую помощь, можно посмотреть по такому адресу: https://www.minre.gov.ua/sites/default/files/field/docs/dodatok_2.pdf

В этот список вошли 325 общин из 9 областей Украины:

Как известно, размер помощи ВПЛ составляет 2000 гривен на одного взрослого и 3000 гривен на одного ребенка или инвалида. Такие выплаты переселенцы получают ежемесячно. Кроме того, им также доступны одноразовые выплаты от различных международных фондов, которые оказывают поддержку гражданам Украины.

При этом украинцы, которые уже вернулись в свои дома, теряют статус ВПЛ, а с ним и выплаты. Чтобы выявить тех, кто получает деньги незаконно, в Украине начали масштабную верификацию ВПЛ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ