Today.ua

В Украине выросло количество предложений сезонной работы: предлагают зарплату по 800 гривен в день

В Украине резко выросло количество предложений по сезонной работе. Работа, которую предлагают, в основном - из сферы обслуживания. Работодатели ищут продавцов елок, охранников и поваров. Зарплата по вакансиям разная, однако на некоторых можно получать до 800 гривен в день.

О том, кто сейчас наиболее востребован на сезонном рынке труда, рассказала руководитель отдела по работе с партнерами Jooble Елена Кирильевнина.

Сезонная работа имеет свою специфику. Там в основном платят не помесячно и даже не по итогам недели, а ежедневно.

"Такой формат сотрудничества устраивает работодателей, ведь специфика работы иногда вынуждает их быстро находить людей и справляться с текучкой кадров. Соискателям, с их стороны, ежедневная оплата тоже удобна - у многих людей, которые устраиваются на такие работы, нет значительной финансовой подушки", - говорит специалистка.

Самая сезонная изо всех сезонных работ, если можно так сказать – продавец елок, а также охранник на точку продажи елок. Продавец трудится днем, охранник заступает на вахту на ночь. Если зарплата продавца в основном зависит от выручки, то охранник получает фиксированную ночную ставку. У него зарплата за ночь составляет порядка 500 гривен.

Еще лучше могут заработать повара, которые варят глинтвейн. Сейчас как раз сезон на этот напиток. Его продают в разных локациях: на новогодних ярмарках, в местах отдыха и развлечений. Душистый горячительный и горячий напиток идет на ура. И сейчас как раз на него бум. Поэтому на продаже глинтвейна можно очень неплохо заработать, ну и, конечно, на его приготовлении тоже. Поварам за такую работу готовы платить по 700-800 гривен в день.

Конечно, более всего таких вакансий открыто в Киеве и других крупных городах. Чем меньше город, тем меньше шансов найти такую выгодную сезонную работу, и тем ниже будут предложения по зарплате.

Напомним, в Украине есть вакансии, на которых предлагают зарплату до 100 тысяч гривен в месяц. Правда, таких немного, и нужно быть очень классным специалистом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ