Today.ua

В Украине в следующем году почти на четверть вырастет налог на жилье

В Украине в следующем году почти на четверть вырастет налог на жилье. Он будет выше того, который платят в нынешнем году, на 21%. Платить налог, как обычно придется не со всех квартир, а лишь с тех, которые имеют избыточную площадь.

Налог на жилье платится с квартир, площадь которых превышает 60 квадратных метров, и с домов площадью свыше 120 квадратных метров. Причем налогом облагается не вся площадь жилья, а только избыточная, то есть та, которая превышает в квартирах и домах, соответственно, 60 и 120 квадратных метров.

Величина налога за один избыточный квадратный метр в нынешнем году составляет 70,8 гривны. А в 2022 он уже будет равен 90 гривнам. То есть, например, за квартиру площадью 100 квадратных метров в следующем году придется заплатить 3600 гривен налога.

При этом следует помнить, что если вы живете в квартире свыше 300 квадратных метров, то к налогу на лишнюю жилплощадь придется добавить еще 25 тысяч гривен. Этот налог дополнительно берут с владельцев особенно роскошного жилья.

Следует также помнить, что налог на жилье платится раз в год, во втором полугодии. На его уплату отводится 60 дней. В случае, если владелец жилья не вложился в отведенный срок, ему придется заплатить штраф, который зависит от длительности просрочки платежа.

Нужно также знать, что налог платится с жилья (квартиры или дома), а не со всех людей, которые в нем проживают. То есть, фактически плательщик этого налога – тот, на кого оформлен лицевой счет.

Напомним, недавно президент Владимир Зеленский подписал так называемый "ресурсный" закон. Правительство рассчитывает, что благодаря реализации этого закона удастся повысить поступления в казну на 50 миллиардов гривен в год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ