Today.ua

В Украине уникальную монету номиналом 50 копеек продают за 5 555 грн: в чем ее особенность

В Украине уникальную монету номиналом 50 копеек 1992 года выпуска продают на аукционе за 5 555 грн. Данная монета имеет редкий штамп 4ААм с вдавленным гербом на аверсе. Этим и обусловлена ее высокая стоимость.

50-копеечная монета изготовлена из светлой латуни. Ее вес - 4,2 г. По словам продавца, монета не подлежала реставрации и не имеет дефектов.

Особенностью штампа 4ААм является узкий кант, плоский гурт,  на аверсе изображен вдавленный трезубец. На реверсе мы видим плоский шрифт, в гроздьях №1 и №3 - по 5 ягод. Все остальные составляющие монеты номиналом 50 копеек ничем не отличаются от других монет этого же номинала.

Продавец монеты находится в Днепропетровской области, но готов отправить лот по Новой почте в любой уголок Украины.

Аукцион по этой монете заканчивается завтра. Среди нумизматов монету с данным штампом называют еще "англичанка". Ее стоимость на аукционах обычно стартует от 4000 грн, в зависимости от состояния. 

Данные 50-копеечные монеты находились в свое время в обиходе, поэтому может быть остались в копилках у нумизматов и простых граждан. На аукционах ежедневно появляются новые лоты, и каждый желающий может принять в них участие. 

Ранее сообщалось, что в Украине редкую монету номиналом 5 копеек продают за 11 000 грн. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ