Today.ua

В Украине советские монеты номиналом 15 копеек продают за 280 000 гривен: какой дефект имеют денежные знаки

Многие люди уже давно не хранят у себя дома старые советские монеты, и зря. Ведь спустя годы их можно продать на аукционе за кругленькую сумму. К примеру, монету номиналом 3 копейки 1937 года выпуска продают за 280 000 гривен.

Бракованные монеты стоят дороже идеальных, в частности, на 3-копеечной монете изображена плоская звезда, что по словам ее продавца является перепуткой, то есть производственным браком. При изготовлении этого денежного знака на монетном дворе, видимо, одна из сторон проштамповалась чужим штемпелем, из-за чего возник  брак. Но именно благодаря этому браку монета столько и стоит.

Еще одну монету с браком, но более современную, продают на аукционе за 30 000 гривен. Это монета номиналом в 10 копеек, которая была выпущена в 2008 году.

Владелец ценной монеты утверждает, что денежный знак имеет производственный брак, правда, какой именно брак, автор лота не указал. Судя по фото, на реверсе монеты есть механические повреждения, которые не могут считаться особенностями чеканки.

Напомним, Нацбанк Украины вводит в оборот новую монету номиналом в 5 гривен. Денежный знак приурочен к новогодним праздникам, поэтому на аверсе и реверсе изображены соответствующие символы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ