Today.ua

В Украине снизили цены на важный продукт

На фоне безостановочного удорожания большинства видов продовольствия весьма отрадным выглядит факт, когда что-то из продуктов дешевеет. Именно так произошло в июне с одним из важных продуктов, который входит в рацион, пожалуй, всех украинцев. В Украине существенно подешевели яйца.

Так, на портале Минфин сравнили июньскую и майскую стоимость яиц марки Ясенсвит в торговых сетях Auchan, Varus и Novus.

Получилось, что в мае средняя стоимость десятка яиц составляла 35,94 гривны. Конечно, в разных супермаркетах цены были разные, однако они варьировались в диапазоне от 35,24 до 39,29 гривны.

Но уже к середине июня яйца существенно потеряли в цене. В среднем десяток стал дешевле на 7,21 гривны. На 18 июня средняя стоимость десятка яиц составляла 28,73 гривны. Причем разброс по ценам в супермаркетах стал намного меньше: от 28,50 до 28,99.

При этом стоимость подсолнечного масла, которое в нынешнем году считается рекордсменом по росту цен, в торговых сетях Украины не снижается. Наоборот, в июне его цена стала выше по сравнению с маем. И это притом, что на внешнем рынке украинские экспортеры снизили цены на подсолнечное масло на 100 и более долларов на каждой тонне.

Дело в том, что предложение на рынке подсолнечного масла сейчас намного выше, чем спрос на этот продукт. Из-за этого трейдеры снижают цены. Но при этом стоимость на этот продукт в Украине на внутреннем рынке не падает. Очевидно, экспортеры хотят за счет рядовых украинцев компенсировать потери, которые они понесли на международных продажах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ