Today.ua

В Украине редкую монету номиналом 5 копеек продают за 10 100 грн: в чем ее особенность

В Украине редкую монету номиналом 5 копеек 1992 года выпуска продают на аукционе за 10 100 грн. Монета изготовлена из магнитной стали и имеет редкий штамп 1.1.ААк, чем и обусловлена ее высокая стоимость.

Уникальная монета представлена на онлайн аукционе Violity. По словам продавца, монета не подлежала реставрации. По фото видно, что она сохранилась в хорошем состоянии.

Данные 5-копеечные монеты были пробными. Их отчеканили на заготовках для итальянских 200 лир. 

Особенностью штампа 1.1.ААк является крупный гурт, зерна на аверсе аккуратно очерчены с кисточками-хвостиками, а верхушка дубового листа слева прямая, а справа ступенчатая. Трезубец в свою очередь в верхней части утолщен и заострен.

Монеты с этим штампом являются самыми редкими среди всех денежных знаков даного номинала. Их стоимость на аукционах, как правило, договорная.

Данный аукцион будет длиться еще 1 день. Не исключено, что стоимость монеты за это время еще изменится. 

Продавец готов отправить монету новому владельцу по Новой почте или Укрпочте, оплатив предварительно ее стоимость через ПриватБанк или ПУМБ.

Какие монеты номиналом 5 копеек ценятся среди нумизматов

В 1992 году было выпущено три вида особенных монет номиналом 5 копеек– 1.1ААк, 1.1АВм и 2БАм, которые сейчас являются самыми дорогими.

Внешний вид у всех этих монет почти одинаковый. На реверсе указан номинал – 5 копеек, на аверсе – герб и надпись: Украина 1992. Отличия между штампами нумизматы находят в элементах трезубца, начертаниях цифр даты, в форме и расположению ягод.

Ранее сообщалось, что в Украине редкую монету номиналом 10 копеек продают за 36 000 грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ