Today.ua

В Украине разрабатывают беспилотные торпеды, которые заблокируют Севастополь

В Киеве на выставке оборонных технологий Brave1 официально представили прототип украинской беспилотной торпеды Toloka. Ее разрабатывает одна из украинских компаний.

По данным из открытых источников, на данный момент сделано три прототипа беспилотной торпеды Toloka (TLK 150, TLK 400 и TLK 1000). Они друг от друга отличаются запасом хода и боевой частью.

Так, у самой простой украинской беспилотной торпеды запас хода будет составлять около 100 км. Но топовая версия такой торпеды сможет под водой преодолеть около 2000 километров. Согласитесь, это очень впечатляющее расстояние. На цель эта торпеда будет наводиться с помощью GPS.

Вас, конечно, интересует, какая боевая часть у этой беспилотной торпеды? Это зависит от версии Toloka. У самой простой версии вес боевой части (то есть взрывчатого вещества) будет составлять до 50 кг. Топовая версия получит боевую часть весом до 5 тонн.

При помощи Toloka, если ее доведут до серийного образца, можно будет уничтожать не только корабли российских оккупантов в Черном море, но и, например, российские военно-морские базы во временно оккупированном Крыму. Можно, например, будет заблокировать бухту Севастополя с российскими военными кораблями.

Интересно, что в торпеде Toloka хотят сделать режим ожидания. В таком режиме она сможет находиться до 3 месяцев. При необходимости торпеда активируется и уничтожает врага.

Беспилотная торпеда Toloka находится на стадии разработки. Планируют ли ее принять на вооружение в ВСУ – не известно. Но такие беспилотные торпеды очень нужны украинским защитникам, так как военные корабли российских оккупантов, хотя их и отогнали от побережья Украины, продолжают доминировать в Черном море.

Напомним, в апреле 2022 года украинские бойцы потопили российский крейсер "Москва", который крылатыми ракетами обстреливал военные и гражданские объекты Украины. В дальнейшем выяснилось, что удар по крейсеру нанесли украинскими ракетами "Нептун".

"Нептун" – это украинский мобильный береговой противокорабельный комплекс. На вооружение ВСУ его приняли в 2020 году.

Ранее представитель ГУР МО Украины Андрей Юсов сообщил, что во временно оккупированном Крыму были атакованы военные объекты российских оккупантов. Открытые источники говорят, что атаку совершили при помощи трех беспилотных катеров.

Напомним, ранее стало известно, что Украина получила немецкие зенитно-ракетные комплексы Skynex малого радиуса действия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ