Today.ua

В Украине продлили военное положение и мобилизацию: кого из украинцев могут призвать следующими

Военное положение в Украине, а вместе с ним и всеобщую мобилизацию продлили до 21 ноября 2022 года. В ряды армии могут призвать всех военнообязанных граждан Украины в возрасте от 18 до 60 лет, не имеющих ограничений по состоянию здоровья, а также не имеющих оснований для освобождения от службы или права на отсрочку.

Что касается "волн" мобилизации, то они условные. В командовании ВСУ отмечают, что с начала полномасштабного вторжения России в Украину продолжается одна общая волна мобилизации, во время которой постепенно доукомплектовываются подразделения, которым нужны дополнительные специалисты.

Резервисты, бывшие участники АТО и ООС были призваны первыми, вместе с ними все те, у кого есть военный опыт. Однако, люди без опыта также подпадают под мобилизацию в некоторых регионах Украины, где не хватает кадров. Их не отправляют сразу на передовую, а вначале обучают и держат в резерве.

После 23 августа, когда закончится текущий срок военного положения, для призывников ничего не изменится. Те, кто служил, продолжат сражаться за победу до конца войны. Однако, предусмотрена реабилитация и восстановление для подразделений первой линии.

Начальник управления персонала штаба командования Сухопутных войск ВСУ Роман Горбач сообщил, что опытных бойцов забирать с фронта не будут и такого понятия как отдых на войне нет. При этом предусмотрен вывод подразделений первой линии, отведение их на реабилитацию и восстановление.

Мобилизация в Украине происходит безперерывно. Когда украинский военнослужащий погибает или попадает в госпиталь, его заменяют новым бойцом.

Мобилизация напрямую зависит от потребностей в доукомплектовании воинских частей. Именно поэтому призывают сейчас не всех желающих, а лишь тех, в чьих специализированных навыках нуждается то или иное подразделение.

Ранее сообщалось, могут ли студентов иностранных вузов выпустить на обучение за границу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ