Today.ua

В Украине появились новые купюры номиналом в 100 гривен: как гражданам обменять старые банкноты

Национальный банк Украины 19 декабря ввел в обращение банкноты номиналом в 100 гривен. В отличии от купюр 2014 года выпуска они имеют подпись нового главы НБУ Андрея Пышного. 

По данным Нацбанка, новые 100-гривневые банкноты ввели в обращение планово на замену изношенных, поврежденных и изъятых из обращения. Украинцы, у которых на руках есть старые купюры, без проблем могут их сейчас обменять на новые. Но это делать необязательно, так как купюры обоих годов выпуска будут в обиходе.

Банки обеспечат прием от клиентов банкнот номиналом 100 гривен образцов предыдущих лет выпуска и их выдачу без ограничений в течение неограниченного времени.

На предыдущих банкнотах номиналом 100 гривен, которая была выпущена в 2014 году в честь 201-й годовщины со дня рождения Тараса Шевченко, стоит подпись предыдущего главы Нацбанка Кирилла Шевченко. Внешне они никак не отличаются от новых купюр.

В центральной части лицевой стороны банкноты размещено портретное изображение Тараса Шевченко и отрывок из его произведения. В центральной части обратной стороны банкноты помещено изображение Киевского Национального университета имени Тараса Шевченко. В нижней части банкноты указан год утверждения образца банкноты (2022). 

Ранее сообщалось, что в Украине монету номиналом в 1 копейку продают за 4500 грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ