Today.ua

В Украине после 9 мая изменятся цены на жилье

Дату Дня победы 9 мая в этом году без преувеличения ожидает весь мир. Многие надеются, что с этого дня РФ может начать разворот к миру. А кто-то, наоборот, опасается, что Путин затеет более активное наступление в Украине. При этом рынок жилья, как никакой другой, "привязан" к событиям на фронте. И естественно, цены на жилье, будут формироваться под влиянием известий с театра военных действий, а также под влиянием заявлений дипломатов.

Об этом рассказал в комментарии одному из украинских изданий эксперт по недвижимости Михаил Артюхов.

В конце апреля в Украине частично возобновили работу рынка недвижимости. Однако пока толпы покупателей и продавцов жилья не осаждают кабинеты нотариусов. Все ждут, как изменятся планы российского диктатора после 9 мая. В связи с возможными дальнейшими сценариями и стоит ожидать формирования цен на рынке жилья.

Ранее, до войны, цены на жилье формировались под влиянием спроса на первичном рынке. Он был ведущим, а вторичный рынок – ведомым. Однако в этом году первичный рынок, в связи с войной, потерял свои лидирующие позиции.

"В настоящий момент спрос на новостройки уже отсутствует и вряд ли сформируется в 2022 году. Также ни застройщики, ни банки не будут в текущем году тратить бюджеты на рекламу недвижимости, как это было до последнего времени. Доля новостроек в составе продаж жилья по итогам 2022 года сократится с 60 до 20 процентов в пользу вторичного рынка где ценообразованием системно мало кто занимается. В итоге, спрогнозировать конкретный уровень цен на вторичке, крайне тяжело", — считает эксперт.

Артюхов рассматривает три варианта формирования цен на жилье на вторичном рынке

Первый вариант – оптимистичный

Квартиры, расположенные в зданиях, которым не более 30 лет, подорожают на 5-10%. Квартиры в зданиях, построенных более 30 лет назад, подешевеют на 5-10%.

Второй вариант – реалистичный

Квартиры, которым менее 30 лет, подешевеют на 5-10%. А в более старых домах их стоимость упадет до 15%.

Третий вариант – пессимистичный

Квартиры, которые "моложе" 30 лет, упадут в цене до 15%, а те, которым более трех десятков, подешевеют на 20%.

Конечно, в первую очередь цены на жилье будут зависеть от того, как далее будет развиваться ситуация с войной. Если военные действия на территории Украины прекратятся, то это даст мощный импульс строительству нового жилья и повышению спроса на квартиры.

Кроме того, будет способствовать активизации рынка жилья активное ипотечное кредитование, а также наличие конкретного плана послевоенного восстановления страны.

Напомним, стало известно, какую компенсацию получат украинцы за разрушенное жилье.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ